Отмена

Как спорт влияет на твой IQ и мозг в целом

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как спорт влияет на твой IQ и мозг в целом
спорт

Мозг тоже нуждается в тренировках, но в этой статье речь пойдет именно о тренировках в классическом понимании — физические нагрузки. Как же спорт влияет на уровень твоего IQ, какие процессы задействует и что ты получаешь в итоге?



Память становится лучше

При регулярных занятиях спортом увеличивается объем гиппокампа — отдела мозга, который отвечает за усвоение и запоминание информации в текстовом виде. Это выяснили ученые Университета Британской Колумбии. Можно смело сделать вывод, что после тренировок твоя память станет лучше.

Мозг «молодеет»

По результатам исследования ученого из Канады Терезы Лю-Амброз было выявлено, что пенсионеры, которые занимались силовыми тренировками, стали внимательнее, быстрее находили пути решения проблем и смогли вернуться к нормальной жизни. Чем ты хуже? Начинай жить по заветам ЗОЖ уже сейчас, чтобы веда быть в форме!

Улучшается концентрация

Этот факт доказали голландские ученые в ходе эксперимента со школьниками. Дети делали спортивные упражнения в перерывах между уроками и показали высокие результаты. Тогда как те, кто сидел над книгами весь день, были не так внимательны. Если ты страдаешь рассеянным вниманием, то, очевидно, что пора записаться в спортзал. Там тебе точно не дадут разрешения пойти отвлечься и включить очередной сериал.

Снижается уровень стресса

Чувство легкости и радости после тренировок нельзя сравнить ни с чем другим. После тяжелого трудового дня лучшее решение — отправиться на пробежку, пойти на любимый групповой класс или в танцевальный зал. Так ты получишь больше удовлетворения, чем после чит-мила и ничего не делания на диване. Полученный эндорфин поможет справиться со стрессом. А если нервы совсем на пределе, начни практиковать йогу.

Растет IQ

Все тот же гиппокамп (см. п. «Память становится лучше») при тренировках создает новые нейронные связи, которые не только влияют на твою память, но и делают тебя умнее, в прямом смысле этого слова.

Подробнее об этом и о тренировках для самого мозга ты можешь прочитать в этой статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии