Отмена

Нет жирному блеску: правила ухода за кожей летом

Посмотреть акции со скидками до 90%
Нет жирному блеску: правила ухода за кожей летом
уход за лицом

Когда слово «бликует» все чаще употребляется не в контексте фотографии, а в адрес твоей кожи, стоит задуматься. Может быть ты неправильно за ней ухаживаешь? Жирный тип кожи особенно капризен и привередлив летом. Именно в знойную погоду он проявляет все свои самые плохие качества. Как избавиться от повышенной сальности и предотвратить образование прыщей? Рассказываем в нашей полезной бьюти-статье!

Реже умывайся

При высокой температуре потовые железы становятся более активными. Поэтому хочется умываться несколько раз на дню, чтобы снять жирную пленку с лица. Только вот выделяемое кожное сало усиливает гидролипидную защиту, уберегает от обезвоживания и негативного воздействия ультрафиолета. Поэтому первое правило: не переусердствуй с очищающими средствами!

уход за лицом

Больше увлажняй

Как бы дико это для тебя не звучало. Ты думаешь: «Куда больше, да еще и летом? Наоборот же, кожу нужно как следует подсушить!». И тут совершается роковая ошибка. Жирную кожу можно и нужно увлажнять соответствующими тониками и кремами, которые помогают ей полноценно функционировать. Особенно важно питать жирную кожу после 30 лет, когда тургор тканей снижен.

уход за лицом

Защищай

Любишь загорать, подсушивая свои прыщи под солнцем? УФ-лучи, конечно, обеззараживают, но еще и очень сильно сушат кожу. О фотостарении слышала? Так вот, чтобы предотвратить негативные последствия, необходимо наносить на лицо крема с легкой текстурой и SPF, будь то солнцезащитные (c SPF 30) или с тональным эффектом (СС, ВВ) и все теми же SPF 15 или SPF 30. Дело в том, что обезвоженная жирная кожа становится еще жирнее, пытаясь выделить дополнительный себум для защиты.

уход за лицом

Не трогай

Прикасаться к лицу — ошибка. А прикасаться к липкому от пота и жирного блеска лицу — огромная ошибка. Всегда носи летом в своей сумочке специальные матирующие салфетки для лица. Немного промокни ими кожу, и вауля!

уход за лицом
Нет пудре с тальком!

Летом обладательницы жирного типа кожи каждые 20 минут матируют кожу и обновляют мейк-ап при помощи компактной пудры. Вроде и результат есть: средство впитывает излишки секрета и обеспечивает ровный матовый тон. Но пудры с тальком сильно закупоривают поры, не давая коже дышать. И от этого происходит обратный эффект: кожа начинает выделять еще больше сальных желез. И залазить в косметичку приходится все чаще. Если и нужно припудриться, выбирай невесомые минеральные пудры.

уход за лицом

А если желаешь изменить свою кожу в лучшую сторону, узнай, как эффективно это сделать из нашей прошлой статьи. Кстати, она пригодится для обладательниц любого типа кожи!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии