Отмена

Вся правда о комиксах

Посмотреть акции со скидками до 90%
Вся правда о комиксах

«25 сентября — национальный день комиксов в США»

Каждый год 25 сентября американцы и все ценители жанра «рисованной литературы» празднуют Национальный день комиксов. Ты тоже без ума от Человека-паука, Бэтмена, Капитана Америки и других супергероев (просто героев, людей, мутантов...) — тогда этот обзор для тебя. Раскроем всю правду о комиксах в преддверии праздника, будет интересно!

комиксы

Родина комиксов не Америка...

На самом деле этот жанр — изобретение европейцев. Не смотря на то, что американцы возвели культуру комиксов в культ, первым образцом графической прозы признается серия о похождениях доктора Синтаксиса. А создал ее английский живописец и карикатурист Томас Роулендсон в 18 веке!

Причем здесь США?

В 1892 году американцы подхватили волну и начали активно публиковать свои рисованные истории. Так на свет появились комиксы «Медвежата и тигр» и «Желтое дитя» (Ричард Оуткаулт), а в 20-30-х гг. 20 столетия наступил настоящий бум — начало «Золотого века комикса»! Так появились разные жанры: детективы, фантастика, супергерои, ужасы... Сегодня же комиксы разошлись не на шутку, они охватывают почти все сферы жизни: от войны и мира до любви и ненависти.

комиксы «Медвежата и тигр»

Как отмечают День комиксов?

В США есть несколько традиций, или скорее правил, согласно которым американцы проводят день 25 сентября: «Почитай комикс или два», «Купи комикс или два», «Раздай комиксы друзьям» — вот такой вот круговорот комиксов в природе! Любители комиксов встречаются, общаются, делятся новыми впечатлениями и хватаются редкими экземплярами из своих коллекций... А некоторые магазины и вовсе раздают комиксы бесплатно или продают их с грандиозной скидкой.

День комиксов

Самый дорогой комикс в истории...

...стоит $2,89 миллиона! Такую цену запросил анонимный продавец за самый первый выпуск Action Comics No.1 с изображением Супермена на обложке (известно, что подобных экземпляров в мире всего 9).

Только представь: в 1938 году такой журнал стоил всего-навсего 10 центов! Стоимость коллекционных комиксов растет с каждым годом, вот почему не стоит выбрасывать завалявшийся у тебя дома экземпляр.

самый дорогой комикс в истории

Куда пойти фанату комиксов в Москве?

  • Библиотека им. Ахматовой. Здесь открылся первый в столице комикс-центр, где собрано более 1700 журналов и книг из США, Италии, Франции, Испании, России и других стран. Многие из экземпляров переведены на русский, но есть и оригиналы!
  • Кафе-клуб «Папа Вейдер». Тут собираются любители фантастики, комиксов и Темной стороны.
  • Антикафе GeekTime — официальное пристанище для поклонников гик-культуры, где находится одна из крупнейших в столице библиотека комиксов.
кафе-клуб «Папа Вейдер»
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии